Alma - Summer Really Hurt Us

Alma

Summer Really Hurt Us

Макс Фабиан

Звездные Войны: сюжетная хронология

19.12.2019

Фантастическая вселенная «Звездных войн» начала свою историю с 1977 года, когда вышел первый фильм «Звездные войны: Новая надежда». Сейчас франшизе о Далекой Галактике более 40 лет, поэтому у новых поколений зрителей возникает вопрос, в каком порядке смотреть фильмы. Все события в повествовании поделены на два больших периода — до Сражения при Явине и после него. События самой битвы как раз показаны в самой старой киноленте.

Звездные Войны Звездные Войны

Чтобы понять сюжет, знакомство нужно начинать с фильма «Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (1999). Действие происходит более чем за 30 лет до Битвы, когда двое джедаев пытаются решить кризис, возникший в отношениях между Галактической Республикой и Торговой Федерацией. В ленте появляются персонажи, которые сыграют важную роль в дальнейших событиях. Например, 9-летний Энакин Скайуокер, королева Амидала, сенатор Палпатин и другие.

Следующим в хронологии идет «Эпизод II: Атака клонов» (2002). События разворачиваются через 10 лет. Республика стоит на пороге гражданской войны, опасность для ее существования представляют сепаратисты. Энакин снова встречает Амидалу, и между ними возникают чувства, а Палпатин добивается предоставления ему неограниченных полномочий в Сенате.

Далее следует «Эпизод III: Месть ситхов» (2005). Фильм завершает повествование об Энакине Скайуокере. В разгар галактической войны герой узнает, что Амидала беременна. Его посещают видения о гибели любимой. Палпатин предлагает сделку, но для этого Энакин должен перейти на Темную сторону Силы. Так, в конце фильма перед зрителем предстает Дарт Вейдер.

Спустя шесть лет после этого появляется капитан Соло в фильме «Хан Соло. Звездные войны: Истории» (2018). Из повествования зрители узнают, как у героя появился корабль «Тысячелетний сокол», историю его знакомства с напарником Чубаккой и другом Лэндо Калриссианом.

Действия накануне главного события вселенной Далекой Галактики – Битвы при Явине описываются в спин-оффе «Изгой-один. Звездные войны: Истории» (2016). Зритель узнает, как группа повстанцев предпринимает отчаянную попытку похитить чертежи нового смертоносного оружия – «Звезды Смерти». В качестве второстепенных героев появляются Дарт Вейдер и принцесса Лея.

И только после этого мы можем вернуться к фильму, с которого началась франшиза – «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977). Сюжет повествует о Сражении при Явине. В картине появляются главный герой оригинальной трилогии — Люк Скайуокер, главный антагонист— Дарт Вейдер, а также капитан Соло с напарником Чуи и принцесса Лея.

А вот часть «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) многие поклонники и кинокритики считают лучшей. Она вошла во многие учебники сценарного мастерства как образец, достойный подражания. Действие картины разворачивается спустя три года после Битвы при Явине. Несмотря на победу повстанцев, Империя сумела выдавить их на окраины Галактики. В картине впервые появляются учитель джедаев Йода и глава колонии Лэндо Калриссиан.

Последняя из лент оригинальной трилогии «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983). Сюжет логически завершает историю Люка Скайуокера. Картина рассказывает о решительном бое повстанцев с Империей. Люк, завершивший обучение, вступает в сражение с императором и предлагает отцу вернуться на Светлую сторону.

«Звездные войны: Пробуждение силы» (2015) – это первый сиквел из трех, которые продолжают сюжет, описанный в трилогии 1970–1980-х годов. В Далекой Галактике объявилась новая угроза, против которой сражаются повстанцы. Картина показывает постаревших героев фильмов конца 1970-х – начала 1980-х и знакомит с новым злодеем Кайло Реном и новой героиней Рей.

Вторая картина-сиквел, действие которой по хронологии происходит сразу после сюжета «Пробуждения силы» – «Звездные войны: Последние джедаи» (2017). Повстанцы терпят поражение от Первого ордена и вынуждены скрываться. Лея знакомится с Люком, который не хочет обучать ее искусству джедаев. Зритель узнает о том, как сын Хана Соло стал злодеем Кайло Реном.

К слову, дальнейшее развитие событий будет изложена в новом фильме «Звездные Войны: Скайуокер. Восход», который выходит на большие экраны уже сегодня. Надеемся, что мы помогли тебе разобраться! А если ты еще не успел посмотреть трейлер, то сделай это прямо сейчас:

Фото: Instagram Звездных Войн
Видео: YouTube

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297