dj photo В эфире: Вадим Степанов Justin Timberlake - Can't Stop The Feeling
Меню

«Текст» стал лучшим фильмом года!

2733

25 января в первом павильоне «Мосфильма» состоялась 18-я церемония вручения Национальной премии «Золотой Орел». Награждались кино- телеработы, которые вышли в прокат в 2019 году. Эта премия особенная, потому что три из пяти претендентов на главную награду - это фильмы, снятые молодыми режиссерами.

Победители Победители

В главной номинации «Лучший фильм» победила кинокартина «Текст» (режиссер Клим Шипенко). На награду также претендовали «Дылда» (Кантемира Балагова), «Бык» (Борис Акопов), «Одесса» (Валерий Тодоровский) и «Т-34» (Алексей Сидоров).

Кристина Асмус Кристина Асмус

В номинации «Лучшая мужская роль в кино» заслуженно победил Александр Петров, за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст». Кроме того, актер также был номинирован в этой категории за фильм «Т-34».

Стася Милославская и Александр Петров Стася Милославская и Александр Петров

По мнению членов жюри, лучшей актрисой стала Виктория Мирошниченко, которая представляла фильм «Дылда». За первенство в этой номинации также боролись актрисы Стася Милославская «Бык» и Ирина Старшенбаум «Т-34».

Особой премией «За вклад в российский кинематограф» была награждена Алиса Фрейндлих, которая вручала победную статуэтку в номинации «Лучший фильм». Актриса отметила: «Благодарю вас, но смущена: мой вклад в кинематограф не так велик. Мой вклад в кино значительно меньше, чем вклад кино в мою судьбу».

Смотри полный список победителей:

КИНО

Лучший фильм — «Текст» (режиссер Клим Шипенко).

Лучший неигровой фильм — «Без срока давности. Открывая шкаф позора» (режиссер Александр Звягинцев).

Лучший короткометражный фильм — «Интервью» (режиссер Иван Соснин).

Лучший анимационный фильм — «Он не может жить без космоса» (режиссер Константин Бронзит).

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «Король Лев» (Disney).

Лучшая режиссерская работа — Алексей Сидоров («Т-34»).

Лучший сценарий — Алексей Сидоров («Т-34»).

Лучшая мужская роль в кино — Александр Петров («Текст»).

Лучшая женская роль в кино — Виктория Мирошниченко («Дылда»).

Лучшая мужская роль второго плана — Иван Янковский («Текст»).

Лучшая женская роль второго плана — Евгения Брик («Одесса»).

Лучшая операторская работа — Роман Васьянов («Одесса»).

Лучшая работа художника-постановщика — Владимир Гудилин («Одесса»).

Лучшая работа художника по костюмам — Владимир Никифоров и Дмитрий Андреев («Тобол»).

Лучшая музыка к фильму — Анна Друбич («Одесса»).

Лучший монтаж фильма — Тим Павелко («Текст»).

Лучшая работа звукорежиссера — Александр Копейкин («Балканский рубеж»).

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — Наталья Горина («Тобол»).

Лучшие визуальные эффекты — «Т-34» (ООО «Алгус-Студио»).

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Лучший телевизионный фильм — «Годунов» (режиссер: Алексей Андрианов).

Лучший телесериал — «Ненастье» (режиссер: Сергей Урсуляк).

Лучшая женская роль на телевидении — Анна Михалкова («Шторм»).

Лучшая мужская роль на телевидении — Павел Деревянко («Домашний арест»).

Фото: Love Radio, пресс-служба национальной премии «Золотой орел».
Поделиться:



Другие новости