Александр Ушаков

Александр Ушаков

Александр Ушаков

Как не сойти с ума на карантине? Советы психолога

06.04.2020

Постоянная тревога, апатия, раздражительность - нет, сейчас не будет рекламы успокоительного. Все это сегодня испытываем мы - люди, которые сидят на карантине дома. Как не опустить руки, адаптироваться в новых реалиях, наладить отношения не только с близкими, но и с самим собой? Об этом и многом другом мы поговорили с психологом Екатериной Колисовой, которая рассказала, как не сойти с ума на самоизоляции.

Плохое настроение - это нормально

Если мы говорим про плохое настроение, то для начала давай перестанем себя за него ругать. Это естественно. Мы оказались вырваны из привычного уклада жизни, режим дня сбит. Твоя психика привыкла, что ты встаешь, допустим, в шесть, идешь зубы чистить, костюмчик наглаживаешь, забегаешь в любимую кофейню… А тут весь этот ритуал нарушен. Психика протестует, твое бессознательное просто в шоке. Но на самом деле от любых крупных событий такое бывает: когда мы переезжаем, меняем работу или даже женимся, происходит откат в плохое настроение из-за сбоя в привычном укладе жизни.

Выдели время «на погрустить»

Итак, для начала стоит принять, что плохое настроение это нормально. И позволить ему случиться. Ты имеешь на это право.

Далее надо установить сроки, - какой период времени ты имеешь на это право. Дольше недели лучше не затягивать, чтобы не «уйти» в депрессию совсем.

Не планируй себе на этот период много. Делай только то, что надо делать (допустим, ты работаешь), все остальное время позволь себе грустить так, как тебе хочется грустить. Валяйся на диване, ешь, что хочется, смотри глупые сериалы. Старайся максимально себя побаловать. Несколько дней предаваться унынию полезно для нервной системы. Но помни, что это не должно быть бесконечно.

Составь режим дня

Далее тебе понадобится распорядок дня. Конечно, не нужно расписывать все по минутам. Но разграничить сферы деятельности надо обязательно. Должно быть отдельное время на работу, отдельное - на отдых.

Если у тебя большая семья, то у каждого члена семьи должно быть время на отдых ото всех. Детям нужно составить программу, чтобы у них была смена деятельности. Со своим партнером следует разделить контроль над домашними делами.

Четкий режим дня важен потому, что сейчас тебе нужно создать новые «ритуалы». А тем, у кого семья, еще и «вписать» в них всех окружающих в новых обстоятельствах.

Разграничь пространство

Обязательно раздели квартиру на зоны. Должно быть место, где каждый член семьи может «самоизолироваться», чтобы просто побыть в тишине. Должно быть место для отдыха, место для игр.

Даже в однокомнатной квартире можно постараться зонировать пространство. Допустим, на кухне ты сидишь работаешь. А в комнате - отдыхаешь. Так ты сможешь переключаться: встал из-за ноута кофейку попить на диване, считай, как из офиса вышел на кофе-брейк. Твоя психика тебе скажет «спасибо».

Рабочее место - «на удаленке» от дивана

Обустрой рабочее место. Оно должно быть максимально комфортным: хороший интернет, все нужные бумажки под рукой.

Валяться с ноутом на диване и «размазывать» рабочее место по всей квартире не стоит. За редким исключением большинство людей все-таки привыкли к тому, что, допустим, в 18.00 выключают компьютер, прощаются с коллегами, идут домой. Нашей психике сейчас очень нужна зона, которую ты будешь физически покидать, чтобы ты мог переключиться с работы на режим дома и отдыха.

Как парочкам не разрушить отношения?

Во-первых, не надо ставить себе целей не развестись и не расстаться. Есть понимание комфортных и некомфортных отношений. И то, что вы остались в некомфортной обстановке, нормально, если вы сможете договариваться.

Нормально, если вы слегка «собачитесь». Не надо искать в этом подоплеки. Разговаривайте друг с другом. Обсуждайте, что вас расстраивает. И находите решения.

Ну, например. Мужчина, когда он дома, часто хочет ощущать больше заботы от своей девушки. И для него привычно просить «Ой, а сделай мне чайку», «А пожарь мне котлеток»... Только когда такие просьбы звучат 24 на 7, это вызывает естественное раздражение. И вот тут важно умение договариваться. Обсудите, что чаек будете носить друг другу по очереди. Или что с 10 до 19 вы оба на работе, поэтому «каждый сам за себя». В общем, ищите приемлемые для вас обоих варианты.

Помни, любой кризис - это либо ступень, чтобы отношения развивались дальше, либо шаг к их завершению. Под угрозой сейчас те пары, которые друг от друга на работу «сбегали».

Как не сойти с ума от семьи и детей?

И снова - режим дня и умение договариваться.

Если ты с натянутой улыбкой будешь подрываться в 6 утра жарить всем блинчики, скакать и веселиться под детские песни, скорее всего, к 6 вечера это закончится срывом. Нервная система свое возьмет.

Для детей высшая инстанция по всей обстановке в мире - это родители. Спокойная мама, спокойный малыш, как говорится. Поэтому с детьми тоже стоит научиться договариваться. Объясни, что тебе тяжело, что у тебя есть работа, обязанности и поэтому нужно соблюдать ряд правил, чтобы всем в доме было хорошо.

Если ты решил стать ярым зожником

Если в «нормальных» условиях ты не отличался любовью к спорту и диетам, надеяться на то, что за месяц ты привыкнешь и станешь ярым зожником, довольно глупо.

Люди сейчас накачали себе онлайн-курсов по макраме, начали читать Шекспира в оригинале. И только испытывают дополнительное чувство вины, что у них «не идет». А не идет потому, что в обычной жизни они ни о каком макраме и не думали.

Ок, хочешь обучиться чему-то новому, ввести какую-то новую привычку? Не ставь себе запредельных целей. Встраивай это постепенно в свой обычный режим дня. Помни, что на формирование привычки уходит как минимум месяц. То есть только к концу апреля ты наконец-то начнешь получать удовольствие от яростных тренировок или плетения бисером. Но если ты возьмешься за это слишком резко, гораздо больше шансов у тебя устроить себе дополнительный стресс.

Если ты остался в одиночестве

В сети подшучивают над тем, как стало тяжело парочкам. Мол, они «сидят на голове» друг у друга. Но на самом деле «одиночки» находятся в гораздо более тяжелых условиях. Даже самый убежденный интроверт периодически нуждается в общении.

И тут обязательно нужно онлайн-общение. Не переписка! Именно видео-связь, чтобы видеть реакцию собеседника, самому иметь возможность жестикулировать и выражать эмоции. Устаривай дружеские вечеринки онлайн, свидания, к которым будешь готовиться и даже наряжаться.

Очень важно инициировать общение и не «уходить в себя».

Если ты остался без работы

Психологически в зоне риска находятся люди, оставшиеся без работы. И им крайне важно не опустить руки.

Во-первых, нужно распланировать бюджет из тех средств, которые есть в твоем распоряжении. Ни в коем случае не стесняться воспользоваться теми возможностями, что сейчас предоставляет государство.

Продумай ресурс на случай критической ситуации. Допустим, кто сможет одолжить денег. Это создаст психологическую «подушку безопасности», что у тебя есть вариант на самый крайний случай.

И не откладывай поиск работы, действуй. Даже если в твоей сфере застой, смотри вакансии, в которых сможешь применить себя и свои знания.

Если тебя коснулся коронавирус

Есть сейчас отдельная категория людей, которые с эпидемией столкнулись не понаслышке - кто-то заболел или человек контактировал с больным и теперь ждет результатов теста.

Это очень сильный стресс, люди испытывают чувство страха. И на самом деле это состояние - психологическая травма. Если чувство тревоги не проходит, появились панические атаки, бессонница, наблюдается потеря аппетита, с такими проблемами лучше обратиться к специалисту.

Фото: Pixabay.com

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297