dj photo В эфире: Антон Бурнышев Gorillaz - Feel Good Inc
Меню

Звягинцев против Джоли. Объявлены номинанты премии BAFTA

2263

18 февраля в Лондоне состоится ежегодная церемония вручения премии BAFTA Британской академии кино и телевидения, которая во многом предвосхищает результаты «Оскара». Почетная награда будет вручена уже в 71 раз.

Публикация от BAFTA (@bafta)

Картина российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». За награду она поборется с лентами «Они убили моего отца» Анджелины Джоли, «Она» Пола Верховена (Paul Verhoeven) и другими.

Публикация от BAFTA (@bafta)

В главной категории премии – «Лучший фильм» – представлены ленты, которые точно стоит увидеть: историческая драма Кристофера Нолана (Christopher Nolan) «Дюнкерк», лидер по числу номинаций, фантастический триллер Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) «Форма воды», а также картина, уже завоевавшая четыре «Золотых глобуса» – криминальная драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» режиссера Мартина МакДона (Martin McDonagh).

Красотка Марго Робби (Margot Robbie) в этом году поборется за победу в номинации «Лучшая актриса», а очаровательный Хью Грант (Hugh Grant) надеется получить премию за лучшую роль второго плана.

Публикация от @margotrobbie

Список номинантов:

Лучший фильм

«Дюнкерк»
«Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name)
«Темные времена» (Darkest Hour)
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Форма воды»

Лучший британский фильм

«Божья земля» (God's Own Country)
«Леди Макбет» (Lady Macbeth)
«Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2)
«Смерть Сталина» (The Death of Stalin)
«Темные времена»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший фильм на иностранном языке

«Коммивояжер» (Forushande)
«Нелюбовь»
«Она»
«Служанка» (Agasshi)
«Сначала они убили моего отца»

Лучший анимационный фильм

«Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent)
«Жизнь Кабачка» (Ma vie de Courgette)
«Тайна Коко» (Coco)

Лучший документальный фильм

«Город призраков» (City of Ghosts)
«Джейн» (Jane)
«Икар» (Icarus)
«Неудобная планета» (An Inconvenient Sequel)
«Я вам не негр» (I Am Not Your Negro)

Лучший актер

Гари Олдман (Gary Oldman) — «Темные времена»
Джейми Белл (Jamie Bell) — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле» (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Дэниэл Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis) — «Призрачная нить» (Phantom Thread)
Дэниэл Калуя (Daniel Kaluuya) — «Прочь» (Get Out)
Тимоти Шаламе (Timothy Chalamet) — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг (Annette Bening) — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Марго Робби — «Тоня против всех» (I, Tonya)
Салли Хокинс (Sally Hawkins) — «Форма воды»
Сирша Ронан (Saoirse Ronan) — «Леди Бёрд»
Фрэнсис МакДорманд (Frances McDormand) — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон (Woody Harrelson) — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер (Christopher Plummer) — «Все деньги мира»
Сэм Рокэулл (Sam Rockwell) — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Уиллем Дефо (Willem Dafoe) — «Проект Флорида»
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана

Кристин Скотт Томас (Kristin Scott Thomas) — «Темные времена»
Лесли Мэнвилл (Lesley Manville) — «Призрачная нить»
Лори Меткаф (Laurie Metcalf) — «Леди Бёрд»
Октавия Спенсер (Octavia Spencer) — «Форма воды»
Эллисон Дженни (Allison Janney) — «Тоня против всех»

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Дени Вильнёв (Denis Villeneuve) — «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049)
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Лука Гуаданьино (Luca Guadagnino) — «Зови меня своим именем»
Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

«Леди Бёрд»
«Прочь»
«Тоня против всех»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

«Большая игра» (Molly's Game)
«Зови меня своим именем»
«Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
«Приключения Паддингтона 2»
«Смерть Сталина»

Лучший композитор

«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Темные времена»
«Форма воды»

Лучший звук

«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Звездные войны: Последние джедаи» (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi)
«Малыш на драйве» (Baby Driver)
«Форма воды»

Лучший монтаж

«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Малыш на драйве»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Форма воды»

Лучший грим/прически

«Бегущий по лезвию 2049»
«Виктория и Абдул»
«Темные времена»
«Тоня против всех»
«Чудо»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast)
«Призрачная нить»
«Темные времена»
«Тоня против всех»
«Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes)
«Форма воды»

Фото: Instagram BAFTA
Видео: YouTube, канал: 20th Century Fox Russia

Поделиться:



Другие новости