dj photo В эфире: Антон Бурнышев JONY - Комета
Меню

«Оскар-2018»: итоги главной кинопремии мира

4001

Дождались! В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой престижной кинопремии мира «Оскар». Напомним, главным фильмом-номинантом в этом году стала работа Гильермо Дель Торо (Guillermo del Toro) «Форма воды». И сразу начнем с главного – именно эта картина взяла премию американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм»!

Кроме того, «Форма воды» – главный триумфатор «Оскара», взявший сразу четыре награды! Сам Гильермо Дель Торо получил заветную статуэтку как «Лучший режиссер».

Гильермо Дель Торо Гильермо Дель Торо

Лента «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» взяла два «Оскара»: «Лучшая актриса» – Фрэнсис МакДорманд (Frances McDormand) и «Лучший актер второго плана» – Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell).

Сэм Рокуэлл Сэм Рокуэлл

«Лучшим актером» стал Гари Олдман (Gary Oldman) за роль в фильме «Темные времена», а «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана» забрала Эллисон Дженни (Allison Janney), сыгравшая в картине «Тоня против всех».

Сэм Рокуэлл, Фрэнсис МакДорманд, Эллисон Дженни и Гари Олдман Сэм Рокуэлл, Фрэнсис МакДорманд, Эллисон Дженни и Гари Олдман

Хотя мы и болели всей страной за фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», главную кинопремию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» взяла картина «Фантастическая женщина». Статуэтку в категории «Лучший композитор» взял Александр Депла (Alexandre Desplat) – «Форма воды». А награду за «Лучший оригинальный сценарий» завоевала картина «Прочь».

Смотри полный список лауреатов «Оскара» 2018:

• Лучший фильм
Победитель: «Форма воды»

• Лучший актер
Победитель: Гари Олдман — «Темные времена»

• Лучший актер второго плана
Победитель: Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

• Лучшая актриса
Победитель: Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

• Лучшая актриса второго плана
Победитель: Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

• Лучший режиссер
Победитель: Гильермо дель Торо — «Форма воды»

• Лучший фильм на иностранном языке
Победитель: «Фантастическая женщина»

• Лучший композитор
Победитель: Александр Деспла, «Форма воды»

• Лучший оригинальный сценарий
Победитель: «Прочь»

• Лучший адаптированный сценарий
Победитель: «Зови меня своим именем»

• Лучший оператор
Победитель: Роджер Дикинс (Роджер Дикинс), «Бегущий по лезвию 2049»

• Лучшие визуальные эффекты
Победитель: «Бегущий по лезвию 2049»

• Лучший дизайн костюмов
Победитель: «Призрачная нить»

• Лучший грим и прически
Победитель: «Темные времена»

• Лучший художник-постановщик
Победитель: «Форма воды»

• Лучший анимационный фильм
Победитель: «Тайна Коко»

• Лучший документальный фильм
Победитель: «Икар»

• Лучший короткометражный фильм
Победитель: «Немое дитя»

• Лучший короткометражный документальный фильм
Победитель: «Рай — это пробка на 405-м шоссе»

• Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель: «Дорогой баскетбол»

• Лучший монтаж
Победитель: «Дюнкерк»

• Лучший монтаж звука
Победитель: «Дюнкерк»

• Лучшее сведение звука
Победитель: «Дюнкерк»

• Лучшая песня
Победитель: Remember me — «Тайна Коко»

Фото: Gettyimages.ru
Видео: Giphy.com

Поделиться:



Другие новости