Максим Абдулин

Максим Абдулин

Максим Абдулин

«Оскар» «Золотой малине» не помеха! ДиКаприо, Питт, Брандо и другие актёры, получившие обе премии

16.03.2024

Даже самые гениальные актёры не защищены от неудачных ролей и провалов! Герои нашего сегодняшнего дайджеста могут это подтвердить на личном примере, ведь в копилке каждого из них есть как «Оскар», так и «Золотая малина».

Леонардо ДиКаприо, Холли Берри, Сандра БуллокЛеонардо ДиКаприо, Холли Берри, Сандра Буллок

Леонардо ДиКаприо

Сегодня о ленте «Человек в железной маске» в фильмографии Лео уже почти никто не вспоминает. Разве что благодаря антинаграде, которую он за неё получил в 1999 году. «Малину» ДиКаприо присудили в категории «Худший экранный дуэт» сразу за две роли – в фильме он сыграл братьев-близнецов Филиппа и Людовика XIV. Многие поклонники звёздного красавчика считают, что премию ему вручили незаслуженно – якобы, организаторы хотели хайпануть на успехе «Титаника». Но теперь мы этого уже не узнаем. К тому же, в 2016 году справедливость была восстановлена – Лео получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Выжившем». 

Леонардо ДиКаприоЛеонардо ДиКаприо

Сандра Буллок

Путь от «Золотой малины» до «Оскара», который ДиКаприо прошёл за 17 лет, у Сандры занял всего… один день! В 2010 году она лично получила две «Razzies» за работу в комедии «Всё о Стиве» – и как «Худшая актриса», и как часть «Худшего актёрского дуэта» (эту награду она разделила с Брэдли Купером). А буквально на следующий день Буллок ждал триумф на премии «Оскар» – она забрала статуэтку за «Лучшую женскую роль» благодаря вдохновляющей драме «Невидимая сторона». 

Сандра БуллокСандра Буллок

Брэд Питт

Это сегодня «Интервью с вампиром» – культовый фильм, который даже получил собственный ремейк. А вот в 1995 году восторгались им далеко не все – Том Круз и Брэд Питт даже удостоились «Золотой малины» как «Худшая экранная пара». Стоит ли говорить, что мы с таким решением несогласны? Впрочем, годы спустя Питт доказал, что таланта ему не занимать. Сначала он получил продюсерский «Оскар» за картину «12 лет рабства», а в 2020-м забрал и актёрскую награду, снявшись в фильме Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». 

Брэд ПиттБрэд Питт

Холли Берри

В 2002 году она стала первой темнокожей актрисой в истории, получившей премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль». Поднявшись на сцену, Холли не смогла сдержать слёз и очень эмоционально поблагодарила академиков за то, что отметили её работу в драме «Бал монстров». Впрочем, это не помешало ей уже пару лет спустя выиграть «Золотую малину». Антинаграды ей принесла экранизация «Женщины-кошки», а забирать её актриса пришла лично. Она повторила свою оскаровскую речь и пару слезинок тоже умудрилась пустить. В общем, самоирония – отличная вещь! 

Холли БерриХолли Берри

Эдди Рэдмейн

«Вселенная Стивена Хокинга» стала для Эдди триумфальной – в 2015 году он собрал за неё всевозможные статуэтки, в том числе и «Оскар». А уже в следующем году его, что называется, спустили с небес на землю. Снявшись в не слишком удачном блокбастер «Восхождение Юпитер», он стал обладателем «Золотой малины». Такие вот американские горки! 

Эдди РэдмейнЭдди Рэдмейн

Аль Пачино

Да-да, у легендарного актёра в карьере тоже были провальные роли. Самое забавное – то, что «Золотую малину» Пачино получил, сыграв самого себя в печально известной комедии Адама Сэндлера «Такие разные близнецы». Это случилось в 2012 году – почти через 20 лет после «Оскара», на котором Аль выиграл статуэтку за «Лучшую мужскую роль» в ленте «Запах женщины». 

Аль ПачиноАль Пачино

Николь Кидман  

2003 год принёс австралийской звезде долгожданный «Оскар», который ей пророчили чуть ли не с начала карьеры. Она сыграла Вирджинию Вульф в картине «Часы» и получила за эту роль заветную статуэтку. Признание академиков не остановило Кидман от того, чтобы согласиться на роль в фильме «Колдунья» – в дуэте с Уиллом Ферреллом. И, кажется, этот пейринг оказался не самым удачным – в 2006-м актёры забрали «Малину» как «Худшая экранная пара». 

Николь КидманНиколь Кидман 

Марлон Брандо 

Легендарный актёр славился не только своей шикарной внешностью и невероятным талантом. Впереди него в Голливуде шагала его репутация – зная о его ужасном характере,  постоянных выходках и скандалах на съёмочной площадке, продюсеры и студии попросту не хотели с ним работать. Поэтому и уровень фильмов, в которые его приглашали, с каждым годом становился всё ниже. И, несмотря на два «Оскара» за картины «Крёстный отец» и «В порту», «Золотой малины» он тоже избежать не смог. Эту премию Брандо принёс триллер «Остров доктора Моро». 

Марлон БрандоМарлон Брандо

Фото: legion-media.ru, социальные сети, кадры из фильмов

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297