Дима Билан - Неделимые

Дима Билан

Неделимые

Александр Ушаков

Lovehit story: Kanye West ft. Jamie Foxx – Gold Digger

30.10.2022

Что получится, если взять хит из 50-х, перезаписать его с оскароносным актером и по максимуму добавить хип-хопа? Абсолютный бэнгер, разрывающий чарты и собирающий награды на всевозможных музыкальных премиях! Как Канье Уэст создавал трек Gold Digger и почему пригласил на него Джейми Фокса? Сейчас расскажем!

Канье УэстКанье Уэст

Учитывая, что за основу Йе взял сэмпл песни Рэя Чарльза I Got A Woman, многие решили, что его вдохновил байопик «Рэй», вышедший в 2004 году. Но на самом деле работу над композицией рэпер начал задолго до того, как стартовали съемки фильма. Бит Канье написал еще в родной Атланте, в доме Лудакриса. А в 2003 году спродюсировал пробную версию Gold Digger с Джоном Леджендом.

Рэй ЧарльзРэй Чарльз

Занятно, что изначально Уэст вообще не планировал забирать этот трек себе, он должен был войти в дебютный альбом певицы Shawnna. Но звезды сложились иначе. По неизвестным причинам девушка от композиции отказалась, так что Канье пришлось переписать припев от мужского лица, а потом добавить и парочку рэп-куплетов. Но ему все равно казалось, что песня получается слишком попсовой, он хотел добиться хип-хоп звучания.

Работа над треком шла долго, Канье показывал «сырую версию» разным продюсерам и диджеям, несколько раз  менял текст и экспериментировал с эффектами.  Как раз к этому времени на экраны вышел фильм «Рэй», за главную роль в котором Джейми Фокс получил «Оскар». И Йе попросил актера еще раз вернуться к образу легендарного исполнителя и записать свою версию I Got A Woman. Она-то и попала в финальную версию. Как и сэмпл оригинальной композиции 1954 года. Правда, смысл немного поменялся: Рэй Чарльз пел про женщину, которая всегда его выручает и спасает в моменты нужды. А вот Канье и Джейми пошли от обратного: вместо положительной лирической героини они представили авантюристку и охотницу за богатствами.

Джейми ФоксДжейми Фокс

Этот коллаб имел неимоверный успех: он побил рекорды по прослушиваниям, залетел на первые места мировых чартов, забрал «Грэмми» за «Лучшее рэп-исполнение» и премию BET Awards как «Видео года». Кстати, про клип: думаем, не будет лишним его пересмотреть! Мы уже жмем на play, присоединяйся!

Фото: legion-media.ru, социальные сети

Видео: YouTube, канал Kanye West

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297