Love Radio

Love Radio

Love Radio

LoveHit Story: Lil Nas X – Old Town Road

29.01.2023

Выпущенная в 2018 году, эта песня поймала волну хайпа в социальных сетях, в том числе на платформе TikTok, куда ее загрузил сам Lil Nas X. Трек Old Town Road (уверены, эти строчки ты пропел в голове) взлетел на вершины чартов в 2019 году, показав отличные результаты на стриминг-платформах. Весной вышел ремикс с Билли Рэй Сайрусом, и сингл окончательно стал мировым суперхитом.

Lil Nas XLil Nas X

А началось-то все скромно: когда Lil Nas X, он же 23-летний американец Монтеро Ламар Хилл, грузил песню в сеть, у него не было контракта с лейблами. С бэнгером на руках исполнитель стал лакомой добычей для студий, и больше всего повезло Columbia Records.

Бит для сингла был написан молодым датским музыкантом YoungKio и выкуплен Хиллом за 30 долларов. Мотив основан на сэмпле из трека 34 Ghosts IV группы Nine Inch Nails. Коллектив очистил права на мелодию, но только для некоммерческого использования, поэтому возникла проблема. В итоге авторов 4 Ghosts IV включили в кредиты Old Town Road, но на каких условиях, неизвестно.

В первом клипе не было Монтеро, но были кадры из игры Red Dead Redemption. Позже появилось официальное музыкальное видео на ремикс, а также настоящий мини-фильм с участием Lil Nas X, отца Майли Сайрус и Криса Рока. Тайминг соответствующий – чуть больше пяти минут. В общей сумме у роликов сейчас больше полутора миллиарда просмотров. 

В интервью Lil Nas X рассказывал, что хотел записать песню с вайбом одинокого ковбоя, который убегает от всего. Позже он отказался от дороги как метафоры бегства и обратился к другому образу – пути к успеху. Например, в первом куплете лирический герой пакует вещи и готовится к переменам. А во втором – все уже идет своим чередом. А хук Can't nobody tell me nothin' («Никто не может мне ничего сказать») отсылает к родителям артиста, которые призывали его вернуться в школу: в юности Монтеро бросил учебу, чтобы полностью посвятить себя музыке. И не прогадал же!

Фото: социальные сети
Видео: YouTube

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297