R3HAB, VIZE, JP Cooper - Jet plane

R3HAB, VIZE, JP Cooper

Jet plane

Максим Абдулин

«Могу только извиниться перед фанатами»: звезда «Очень странных дел» о лжи Netflix и работе над Векной

31.05.2022

В 2020 году фанаты абсолютного хита Netflix узнали о пополнении в касте. К проекту присоединился Джейми Кэмпбелл Бауэр, прославившийся благодаря «Сумеркам» и «Фантастическим тварям». Сейчас мы знаем, что он сыграл главного злодея Векну в четвертом сезоне «Очень странных дел» (похоже, он любит играть плохих парней), но тогда продюсеры пытались скрыть сей факт. И просто соврали зрителям!

Джейми Кэмпбелл Бауэр в образе ГенриДжейми Кэмпбелл Бауэр в образе Генри

На протяжении пары лет поклонники сериала были уверены в том, что Джейми сыграет персонажа по имени Питер Баллард, заботливого работника психиатрической больницы, который день за днем наблюдает несправедливость этого мира.

«Я понятия не имею, откуда взялась имя Питер Баллард. Могу только извиниться перед фанатами за то, что стал частью столь масштабного отвлекающего маневра. Помню, как увидел это и подумал: «Окей, ребята. Если хотите знать мое мнение, это будет жестко, но я подыграю», – поделился актер.

Кстати, Бауэр и сам долгое время ничего не знал о своем персонаже. Когда он проходил первое прослушивание, его попросили прочитать диалоги из фильмов «Первобытный страх» и «Восставший из ада». На вторых пробах ему дали уже материал из «Очень странных дел», из которого он смог почерпнуть немного информации о герое. Но большую часть Джейми пришлось додумывать самому. И его версия оказалась близка к реальному сценарию!

Джейми Кэмпбелл Бауэр в образе ВекныДжейми Кэмпбелл Бауэр в образе Векны

Джейми раскрыл, что под гримом и накладками действительно был он. Единственное, что сделали с помощью спецэффектов – вены, движущиеся на шее. Такой реализм, по задумке шоураннеров, должен был внушать ужас другим актерам. На некоторых звезд сериала это подействовало: Милли Бобби Браун даже расплакалась во время одной из репетиций. Устрашающий голос – тоже заслуга актера. Правда, чтобы его «найти», Бауэру пришлось потратить немало времени.

«Я отправлял Мэтту и Россу (братья Даффер, режиссеры сериала) записи, на которых я говорил поверх жуткой вампирской музыки. У меня есть бесчисленное количество видео, на которых запечатлено, как я это делал… расхаживая по дому практически голым. Это было забавно», – вспомнил Джейми. Он добавил, что из-за особенностей костюма, на съемочной площадке он плохо себя слышал и мог лишь надеяться, что голос звучит так, как нужно.

Джейми Кэмпбелл БауэрДжейми Кэмпбелл Бауэр

А ты уже успел посмотреть четвертый сезон? Как впечатления?

Фото: социальные сети

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297