Love Radio

Love Radio

Love Radio

Сам написал – сам сыграл! Сильвестр Сталлоне, Вин Дизель, Бен Аффлек и другие актеры, которые создали для себя роли

17.12.2022

Многие актеры годами ждут ту самую роль, которая поможет раскрыть им все грани таланта. Но не все хотят отдавать свою судьбу на волю случая. Некоторые артисты точно знают, какого персонажа должны сыграть, и настолько хотят рассказать его историю, что сами берутся за написание сценария. Именно о них и расскажем в сегодняшнем дайджесте!

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, «Умница Уилл Хантинг»

Они дружили с детства и выбрали один жизненный путь. Но в самом начале карьеры никак не могли заполучить серьезные роли. Тогда Бен и Мэтт задумали снять что-то вроде видеопортфолио, которое можно было бы показывать директорам по кастингу, продюсерам и режиссерам.

В основу легла пьеса, которую Дэймон написал, будучи студентом Гарварда. С помощью Аффлека он расширил ее до 60-страничного сценария, который приятели начали отправлять во все студии. В итоге фильмом заинтересовались боссы Castle Rock, но на главные роли они рассматривали Брэда Питта и Леонардо ДиКаприо. А доверить Уилла и Чаки малоизвестным актерам решились только в Miramax. И не прогадали! При бюджете в 10 миллионов долларов «Умница Уилл Хантинг» собрал в прокате 225 миллионов долларов. А еще принес Бену и Мэтту «Оскар» за лучший сценарий.

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Сильвестр Сталлоне – «Рокки»

Давным-давно Слай оказался на боксерском поединке между Мухаммедом Али и Чаком Уэпнером. Тогда и родилась идея для спортивной драмы о Рокки Бальбоа. Сценарий Сталлоне закончил за три дня, но вот дальше все оказалось гораздо сложнее.

Студии отвергали этот проект одна за другой, пока, наконец, продакшн-компания United Artists не предложила купить его за 360 тысяч долларов. Но с одним условием: главную роль в нем сыграет другой актер, уже заработавший себе имя в Голливуде. Несмотря на то, что тогда Сильвестр был на мели, он отказался. И тогда продюсеры пошли ему навстречу, выделив на производство один миллион долларов. Как мы знаем, они об этом не пожалели: фильм был номинирован на «Оскар» в девяти категориях, в трех из которых он одержал победу. Да, и за лучший сценарий тоже!

Кадр из фильма «Рокки»Кадр из фильма «Рокки»

Вин Дизель – «Многоликий»

За свою успешную карьеру в мире кино Вин должен благодарить… себя! Стивен Спилберг пригласил его в ленту «Спасти рядового Райана» после того, как увидел короткометражку «Многоликий», которую Дизель снял на собственные сбережения. Историю о молодом парне, который бегает с одного прослушивания на другое в надежде получить достойную роль, актер написал и срежиссировал сам. Да еще и в роли композитора выступил!

Кадр из фильма «Многоликий»Кадр из фильма «Многоликий»

Фиби Уоллер-Бридж – «Дрянь»

Один из самых нашумевших сериалов за последние годы написала сама исполнительница главной роли. Ее героиня горюет по умершей подруге и постоянно ломает четвертую стену, иронично комментируя происходящее. Что интересно, эта история – не автобиографична.

«Когда я чувствовала себя наиболее подавленной, злой и разгневанной, стоя на краю пропасти того, что происходило у меня в голове, я посмотрела на дно пропасти, и там была Дрянь. Так что я подумала: «Я напишу о ней, чтобы не становиться ею», – рассказывала позже Уоллер-Бридж. Результатом такого вот самоанализа стали два сезона «Дряни», которые просто покорили мир и принесли Фиби несколько «Эмми» и «Золотых глобусов», а также премию Гильдии актеров.

Кадр из сериала «Дрянь»Кадр из сериала «Дрянь»

Эмма Томпсон – «Разум и чувства»

В середине девяностых актрисы ощущали острую нехватку интересных женских ролей. И Эмма тоже. Тогда она решила взять все в свои руки, в буквальном смысле. Этими самыми  руками она адаптировала сценарий культового романа Джейн Остин, в котором нашлось место сразу для нескольких ярких героинь. И сама же в нем сыграла!

Благодаря фильму «Разум и чувства» Томпсон взяла «Оскар» за лучший адаптированный сценарий и стала первым человеком, которому удалось выиграть премию американской Киноакадемии и как актрисе (за фильм «Говардс-Энд»), и как сценаристу.

Кадр из фильма «Разум и чувства»Кадр из фильма «Разум и чувства»

Фото: кадры из фильмов

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297