Enrique Iglesias feat. Ciara - Takin' Back My Love

Enrique Iglesias feat. Ciara

Takin' Back My Love

Love Radio

Запрет на «Монополию», тиары после шести и другие странные правила в королевской семье

04.11.2022

Ни для кого не секрет, что в монаршем клане свято чтут традиции и этикет, однако некоторые правила могут показаться безумными. В новом дайджесте рассказываем, какие неожиданные пункты были (и остаются) в негласном домашнем кодексе покойной королевы Елизаветы и ее наследников.

Британская королевская семьяБританская королевская семья

Никакой «Монополии»! Однажды принцу Эндрю попытались подарить культовую настольную игру, но он вежливо отказался, сославшись на то, что, мол, маменька такое не поощряет. Как выяснилось, семейство слишком увлекается соперничеством, и это может привести к нежелательным конфликтам.

Черный – только для траура. Да, роялсы могут выходить в свет во всех оттенках радуги, но черный навечно зарезервирован за похоронами и периодами оплакивания. Тем не менее, собираясь в поездку, члены королевской семьи обязаны взять что-то этого цвета на случай непредвиденных обстоятельств. Считается, что это пошло с Елизаветы II, которая узнала о смерти отца во время путешествия по Африке. У нее не было подходящего наряда, чтобы выйти из самолета к поджидающей у трапа прессе. Пришлось отправить помощницу за черным аутфитом.

Королева-консорт Камила, король Карл, принц Уильям и Кейт МиддлтонКоролева-консорт Камила, король Карл, принц Уильям и Кейт Миддлтон

Тиары – только после шести. Правило дресс-кода, подразумевающее, что роскошные украшения могут надеваться только для вечерних мероприятий. Когда по Гринвичу бьет 18:00, кавалеры снимают шляпы, а дамы надевают драгоценности. Но есть исключение: невесты могут носить тиары в течение всего дня свадьбы.

Никаких автографов и селфи! Королевский протокол не позволяет членам монаршего клана оставлять свою роспись незнакомцам и делать с ними «себяшки». Хотя принц/король Чарльз однажды нарушил первое правило: 12 лет назад он оставил записку с надписью «Чарльз 2010» паре, пострадавшей от наводнения в Корнуолле.  А принц Уильям несколько раз соглашался на селфи с юными подданными.

Кейт Миддлтон и принц УильямКейт Миддлтон и принц Уильям

У королевы не было автомобильных прав. Они ей и не требовались. Монарху разрешалось садиться за руль без экзаменов и документов – это исключение из правил, которое больше ни на кого не распространялось. Однако стоит заметить, что у Елизаветы был большой опыт в вождении, в том числе в военное время.

Мальчики носят шорты до 8 лет. Это правило касалось и принцев Джорджа и Луи, и их отца с дядей, и даже дедушки, которого и вовсе одевали в платья. Считается, что эта традиция восходит аж к XVI веку.

Шарлотта, Кейт, Джордж и УильямШарлотта, Кейт, Джордж и Уильям

Все взвешиваются до и после рождественского ужина. Тут все странно, но просто: если ты набрал пару кг, значит, все блюда пришлись тебе по вкусу и ты вдоволь ими полакомился. К этой традиции приложил руку прадедушка Елизаветы II – король Эдвард.

Уильям, Джордж, Елизавета II, Чарльз

Уильям, Джордж, Елизавета II, Чарльз

Фото: социальные сети

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297