Ariana Grande - We can't be friends (wait for your love)

Ariana Grande

We can't be friends (wait for your love)

Максим Абдулин

Какие изменения грядут в королевской семье после смерти Елизаветы II?

09.09.2022

В Великобритании и странах Содружества скорбят по королеве Елизавете, которая вчера ушла из жизни на 97 году жизни. В стране объявлен траур, государственные учреждения приспустили флаги, развлекательные мероприятия отменены – подданные самого долгоправящего монарха в мире оплакивают невосполнимую утрату. Несмотря на эту паузу, в королевской семье все же кипит работа. Во-первых, идет подготовка к прощальной церемонии и похоронам. Во-вторых, меняется иерархия, а вместе с ней и титулы. Рассказываем об этом подробнее.

Королева ЕлизаветаКоролева Елизавета

В Соединенном Королевстве давно разработан план на случай смерти монарха. Он получил название «Лондонский мост». Первым о смерти королевы узнал ее пресс-секретарь, который сразу же сообщил премьер-министру. Затем новость попадает в главные госструктуры и уже после – в прессу. Елизавета II скончалась в своей шотландской резиденции, но вскоре ее тело доставят в Букингемский дворец, чтобы все могли попрощаться. Гражданская панихида пройдет в  Вестминстерском аббатстве, где соберется королевская семья, а также делегации из других стран. Похоронят королеву в Виндзоре.

Королева Елизавета

Королева Елизавета

Новым королем Великобритании стал принц Чарльз, которого у нас теперь именуют Карлом III. Все дело в традиции перевода на немецкий манер – для жителей Туманного Альбиона ничего не изменилось. Жена Чарльза, герцогиня Камила, стала королевой-консортом (так при жизни решила сама Елизавета II).

Камила и ЧарльзКамила и Чарльз

Теперь главным претендентом на трон становится принц Уильям. Наследнику престола и его супруге Кейт Миддлтон перешли новые титулы – герцог и герцогиня Корнуольские. Вероятно, скоро им пожалуют самые главные регалии – принц и принцесса Уэльские (ранее принадлежавшие Чарльзу и Диане). Почему этого не произошло автоматически? Потому что эти титулы не передаются по наследству, их судьбу решает только монарх.

Зато автоматически титулы получили дети принца Гарри и Меган Маркл – Арчи и Лилибет. По традиции все внуки королевы или короля становятся принцами и принцессами. Правда, герцогам Сассекским радоваться рано: Чарльз вполне может аннулировать регалии, потому что хочет сократить количество претендентов на британскую Корону. Хотя у Кейт и Уильяма и так трое детей – до Гарри или Арчи вряд ли дойдет очередь.

Фото: социальные сети

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297