Love Radio

Love Radio

Love Radio

Lovehit Story: Шакира - Whenever, Wherever

03.09.2023

В начале 2000-х трек Шакиры Whenever, Wherever звучал практически изо всех колонок мира. Дерзкая ритмичная композиция получила высокую оценку критиков и настолько покорила слушателей, что не теряет популярности даже спустя десятилетия! Рассказываем, как она появилась на свет.

Шакира

Песня была выпущена на лейбле Epic Records в 2001 году и стала лид-синглом первого англоязычного альбома Шакиры Laundry Service. Изначально она была написана на испанском и имела «более глубокий смысл», некоторые уверены, что перевод получился корявый. Но тут стоит отметить, что на момент создания трека исполнительница вообще не владела английским, поэтому ей пришлось нанять репетитора. «Для меня было очень важно понять природу языка и то, как он применяется в литературе. Мне даже пришлось прочитать «Листья травы» Уолта Уитмена. Для меня было важно самостоятельно писать свой материал, как я всегда это делала», - делилась воспоминаниями звезда. Она также добавила, что переживала перед таким дебютом, но была готова «нырнуть в омут с головой».

Эмилио и Глория Эстефан

Глория Эстефан, чей муж Эмилио был менеджером Шакиры, принимала участие в написании песни и поощряла ее стремление выпустить альбом на английском. В отличие от Epic Records… В одном из интервью Глория рассказала, как убеждала руководство лейбла дать Шакире такой шанс.

«Они хотели, чтобы она просто включила пару английских песен в латиноамериканскую пластинку, но я упорно боролась. Я сказала: «Это ее шанс. Она не может воспользоваться им на наполовину. Американская аудитория не захочет слушать сборник, состоящий в основном из треков на испанском», - вспоминала она. Эстефан оказалась права. Благодаря ее усилиям по всему миру было продано около 13 миллионов копий альбома.

Эмилио Эстефан и Шакира

В Whenever, Wherever Шакира поет о том, что взобралась бы за любимым даже на верхушку горы, рискуя жизнью, лишь бы уединиться с ним. А в клипе, снятом режиссёром Фрэнсисом Лоуренсом с помощью хромакея, исполнительница путешествует по миру и танцем изображает явления природы. В 2002 году он выиграл Latin Grammy Award в номинации «Лучшее Короткометражное Музыкальное Видео».

С удовольствием пересмотрим клип прямо сейчас. Присоединяйся!

Фото: социальные сети

Видео: YouTube

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297