Agnes - XX

Agnes

XX

Love Radio

Не Канье Уэстом единым! Селена Гомес, Деми Ловато и другие звёзды с биполярным расстройством

13.04.2024

Все уже давно привыкли к выходкам Канье Уэста – эксцентричный рэпер часто позволяет себе спорные высказывания и периодически вступает в публичные перепалки то с бывшей женой Ким Кардашьян, то с её бойфрендами, то со своими бизнес-партнёрами. Фанаты всегда объясняют скандалы периодами мании, ведь Йе не скрывает, что у него биполярное расстройство. От медикаментов он отказывается наотрез, так что эмоциональные качели в его случае взлетают до максимальных высот. Но Канье – не единственный представитель шоу-бизнеса, которому был поставлен этот диагноз. 

Селена Гомес

В 2020 году исполнительница призналась, что страдает биполярным расстройством. Поначалу она принимала столько лекарств, что порой забывала, где находится или не могла вспомнить определённых слов. Тогда Селена задалась целью найти психиатра, который помог бы ей вернуться к норме и вести привычный образ жизни. И ей это удалось – после небольшого «детокса» она снизила дозу до двух медикаментов. Однако их приём с большой вероятностью лишит её возможности зачать и выносить ребёнка. Но Гомес не отчаивается и верит в лучшее. 

«Я напоминаю себе, что меня бы не было здесь, если бы не нервный срыв, не волчанка, не этот диагноз. Думаю, что я была бы раздражающей сущностью, которая всё время хочет только носить клёвые вещи. Мысли о том, кем бы я могла стать, вгоняют меня в депрессию», – призналась Селена. 

Селена ГомесСелена Гомес

Деми Ловато 

«Годами люди говорили, что у меня депрессия, а я даже толком себя не знала. И не понимала, почему мне так грустно и почему у меня случались эпизоды, которые, как я знаю теперь, были манией», – делилась звезда в одном из интервью. 

Деми рассказала, что в эти периоды засыпала в пять утра и писала по семь песен за одну ночь: «Я чувствовала себя неуязвимой, мой разум был повсюду. Когда ты не знаешь, что происходит, когда у тебя нет точных ответов, ты можешь начать самолечение. Это я и сделала», – поведала Ловато, намекая на то, почему начала употреблять запрещённые вещества. 

Со временем исполнительнице всё-таки поставили диагноз и назначили необходимое лечение. «Это было чудесное ощущение – понимать, что это не я какая-то неправильная. Просто у меня ментальное заболевание», – объяснила Деми свои чувства. 

Деми ЛоватоДеми Ловато

Мэрайя Кэри 

«До недавнего времени я жила в отрицании и изоляции. Я постоянно боялась, что меня кто-то раскроет. Это была слишком тяжёлая ноша, я так больше не могла. Поэтому я обратилась за помощью и получила её. Я окружила себя позитивными людьми и вернулась к тому, что люблю больше всего – созданию музыки», – рассказала Мэрайя несколько лет назад. 

Поначалу она была уверена в том, что страдает нарушениями сна. Но это была не обычная бессонница – Кэри не просто лежала в кровати, считая овец, а загружала себя работой. «Я была легко раздражима, я постоянно боялась, что кого-то подведу. Оказалось, что в эти моменты я была в состоянии мании. А мои депрессивные эпизоды характеризовались отсутствием энергии. Я чувствовала себя одинокой и испытывала вину за то, что делаю недостаточно для своей карьеры», – вспоминает поп-дива. 

Мэрайя КэриМэрайя Кэри

Дэвид Харбор 

Звезде «Очень странных дел» биполярное расстройство диагностировали в 26 лет, после того, как один из эпизодов привёл его в спецучреждение. С тех пор у него было довольно много времени, чтобы разобраться в себе и понять, что ему действительно помогает. 

«Я долго мучился с медикаментозной моделью лечения. А потом начал погружаться в разговорную терапию. И обнаружил, что переживание персональной травмы в интеллектуальном и эмоциональном ключе даёт мне более освобождающий эффект, чем больницы и лекарства», – отметил Харбор. По его словам, в жизни бывали периоды, когда он действительно мог оказаться на улице. К счастью, рядом всегда была семья, готовая поддержать в сложные времена. 

Дэвид ХарборДэвид Харбор

Холзи 

Исполнительница как-то призналась, что ещё до своей музыкальной карьеры дважды оказывалась в психиатрической лечебнице. Сейчас она не стесняется об этом говорить, но на протяжении долгого времени о её биполярном расстройстве знал лишь менеджер. 

Звезда описывает эпизоды мании как навязчивые мысли, которые вдруг одерживают верх. «Например, когда ты стоишь на вершине здания и думаешь: «А что если я просто прыгну?» Над тобой берут верх импульсивные порывы, а не логика», – объяснила Холзи. Отдельную боль ей причиняет осознание, что мания в итоге сменится депрессивным эпизодом.

ХолзиХолзи

Биби Рекса 

«Я довольно долго тянула перед тем, как начать принимать лекарства. Я боялась, что они изменят меня и сотрут мою личность. Но я всё тот же человек в музыкальной студии. Медикаменты лишь помогают мне заглядывать в себя и уравновешивают мои эмоции, так что я могу о них писать», – поделилась красотка. По её словам, приём препаратов не избавляет от грусти и тревоги целиком, но позволяет ей чувствовать себя лучше. 

«Моя жизнь стала гораздо более сбалансированной, в ней меньше крутых взлётов и падений. Когда лекарства начали действовать, я не могла поверить, что люди могут чувствовать себя так хорошо», – призналась Рекса. Большую роль в улучшении  состояния Биби сыграла и любовь к себе – ей пришлось научиться быть своим собственным чирлидером.

Биби РексаБиби Рекса

Жан Клод ван Дамм

Свой диагноз актёр раскрыл в 2011 году во время одного из британских телевизионных интервью. Симптомы он начал испытывать ещё в школьные годы – тогда у него случались внезапные перепады настроения: «Утром небо могло быть голубым, а мне казалось, что оно чёрное. Мне было так грустно».

По словам звезды экшн-фильмов, с годами он принял, что подобные состояния – часть его жизни. «Иногда я буду вам нравиться, иногда вы будете меня ненавидеть. Что я могу с этим поделать? Я неидеален. У меня экстремальное биполярное расстройство, я принимаю медикаменты», – поделился ван Дамм. 

Жан Клод ван ДаммЖан Клод ван Дамм

Фото: социальные сети 

Комментарии 0

Символы 0 / 1000

Пока нет комментариев

VK8297