Strangers

Максим Абдулин

Российская фигуристка Александра Трусова вошла в историю

11.03.2018

13-летняя российская фигуристка Александра Трусова впервые в истории женского одиночного катания исполнила два четверных прыжка - сальхов и тулуп - в рамках юниорского чемпионата мира в Болгарии.

Судьи отметили, что Александра выполнила оба элемента безупречно и наградили ее высокими оценками. В результате Трусова получила 225,52 балла и завоевала «золото». Сейчас фигуристка является единственной, кто исполняет прыжки в четыре оборота на соревнованиях.

До Трусовой первой и единственной была японская фигуристка Мики Андо (Miki Ando) – она выполнила четверной сальхов в финале юниорского Гран-при в сезоне 2002-2003.

Отметим, что на юниорском чемпионате мира в болгарской Софии наши спортсмены завоевали золотые медали во всех дисциплинах. Всего на счету российской сборной 9 из 12 наград. В соревнованиях спортивных пар россияне заняли весь пьедестал.